Мы ждем Вас в наших офисах компании:
г. Оренбург, ул. Площадь 1 мая, 4
+7(3532)66-00-39
Посмотрите обращение Антона Звержевича основателя компании «МирСайдинга»
ЗАКАЗАТЬ ЗАМЕР БЕСПЛАТНО

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА DOCKE

Высокое качество – одна из составляющих идеологии бренда Дёке. Использование только самого современного оборудования европейских производителей экструзионной техники, высококвалифицированный персонал, прошедший обучение в Германии, жесткий контроль качества ПВХ, модификаторов и красителей, постоянная проверка качества готовых смесей, тщательное соблюдение технологии на всех этапах производства обеспечивают продукции Дёке отличные эксплуатационные характеристики.

Две специализированные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, постоянно проводят в процессе производства контроль комплекса параметров сайдинга и водосточных систем Дёке.

 

 

В результате, продукция Дёке стала единственной в России успешно прошедшей тестирование американского института винилового сайдинга на соответствие жестким стандартам ASTM.

Контроль качества исходного материала

 

Производство начинается с ежедневного анализа сырья ПВХ и готовой смеси по нескольким параметрам:

Влажность ПВХ и готовой смеси 
Контроль влажности позволяет избежать образования в готовой смеси комков, что критически влияет на однородность структуры сайдинга и водостоков.

 

 

Сыпучесть и насыпной вес ПВХ и готовой смеси 
Точное соблюдение данных параметров обеспечивает хорошие смешивание компонентов, и, как следствие, однородную структуру сайдинга и водостоков.

 

 

Ситовый анализ ПВХ 
Контроль гранулометрического состава ПВХ, размера частиц, однородности структуры ПВХ, отсутствия посторонних включений.

 

 

Термостабильность ПВХ 
Перед началом процесса производства на пластографе проверяется изменение во времени вязкости готовой смеси при ее нагреве. По полученным данным при необходимости вносятся изменения в рецептурный состав композиции. Это позволяет добиться стабильно высокого качества продукции Дёке.

Контроль качества сайдинга Дёке

 

Не менее важным является контроль всех параметров готовой продукции. Каждая партия готовых панелей и аксессуаров сайдинга Дёке проходит контроль следующих параметров:

Ударопрочность сайдинга 
Стойкость к ударным нагрузкам  – основной показатель качества сайдинга. Согласно стандартам ASTM, образец сайдинга должен удерживать удар бойка весом 3,6кг, нанесенный с высоты 190мм. Сайдинг Дёке с легкостью держит такие удары.

 

Сайдинг Дёке Некачественный сайдинг

 

В отличие от многих отечественных марок, сайдинг Дёке дополнительно тестируется еще более жестким методом Стокса. Данный метод обычно применяется для тестирования на прочность окон ПВХ при низких температурах. 
Сайдинг охлаждается до температуры -15°С и подвергается удару бойка весом 1кг. С высоты 1,5м. Сайдинг Дёке выдерживает и это испытание. Некачественный сайдинг в данном случае просто раскалывается под таким ударом.

 

Сайдинг Дёке Некачественный сайдинг

 

Цветостойкость сайдинга 
Данный параметр демонстрирует возможность сайдинга сохранять первоначальный цвет в течение долгих лет. Образцы сайдинга подвергаются жесткому ультрафиолетовому излучению в специальном шкафу в течение 1000 часов. Разница испытанных образцов видна невооруженным глазом:

 

 

 

Теплостойкость сайдинга 
Для проверки сайдинга на теплостойкость образцы помещаются в термошкаф и подвергаются нагреву до 70°С в течение 60 минут. По истечении указанного времени в тестируемых образцах измеряют показатель относительного удлинения при нагреве и проверяют наличие или отсутствие деформации, появление пузырьков, расслоений и прочих дефектов структуры.

 

 

Контроль структуры сайдинга 
Под микроскопом при стократном увеличении специалисты лаборатории проверяют структуру сайдинга: соотношение слоев, отсутствие вкраплений, неравномерность структуры.

 

 
Сайдинг Дёке
Некачественный сайдинг

 

Контроль сайдинга на сответствие эталонным цветовым значениям 
Каждые 30 минут на экструзионной линии непосредственно в цехе контролируются геометрические параметры и цвет сайдинга. В случае обнаружения отклонений в цвете, линия немедленно останавливается и проводится корректировка состава исходной смеси.

 

 

Контроль толщины сайдинга 
Некоторые производители экономят и делают толщину сайдинга меньше, что глазу человека не заметно. Однако при испытаниях сайдинга ударом эти миллиметры значительно влияют на его прочность.Толщина сайдинга Дёке соответствует международным стандартам и всегда составляет не менее 1,1мм.

 

 

Контроль качества элементов водосточной системы Дёке

 

Водосточные системы Дёке проходят не менее строгий контроль на соответствие готовой продукции высоким стандартам качества, регламентируемым международными нормами. 
Водостоки Дёке проходят контроль как в сборе, так и поэлементно.

Ударопрочность водосточной системы 
В процессе тестирования образцы желобов охлаждаются до 0°С и подвергаются удару металлической балки весом 7кг. Желоб Дёке держит такой удар.

 

 

Трубы в данном испытании охлаждаются до -15°С и подвергаются удару бойка весом 1кг. с высоты 1м.

 

 

Стойкость водосточной системы под нагрузкой 
Для исследования водостоков на остаточную деформацию к смонтированным кронштейнам и хомутам в течение 30 минут прикладывается эталонная нагрузка (7кг. для кронштейна и 28кг. для хомута). Спустя 24 часа с момента снятия нагрузки измеряют остаточную деформацию контрольных образцов. Она не должна превышать 3мм.

 

 

Водосточные желоба Дёке не сломаются не только под весом снега и льда, но и под весом взрослого человека.

 

Водосточный желоб Дёке

 

Герметичность водостоков в сборе 
В данном испытании водосточная система заполняется холодной водой и водой, нагретой до 50°С. 
Правильно смонтированная водосточная система исключает любые протечки.

 

 

Цветостойкость водосточной системы 
Элементы водосточной системы аналогично сайдингу подвергаются жесткому ультрафиолетовому излучению в течение 1000 часов.

 

 

Теплостойкость водосточной системы 
Контрольные образцы помещаются в термошкаф и нагреваются до 70°С в течение 60 минут. Затем измеряется удлинение изделий, а также проводится проверка наличия дефектов структуры.

 

 

Контроль структуры водосточной системы 
Под микроскопом контролируется соотношение слоев, отсутствие вкраплений и неравномерностей структуры.

 

 

Контроль водостока на соответствие эталонным цветовым значениям 
Проверка аналогична контролю за цветом на линии по производству сайдинга. Каждые 30 минут специалисты проверяют цвет желобов, труб и фитингов. Это позволяет выдерживать однородность цвета всей выпускаемой продукции независимо от партии.

 

 

Постоянный контроль качества при производстве сайдинга и водосточных систем Дёке гарантирует их долговечную надежную работу!